Resultats

Résultats de la demi-finale du 4 janvier 2018

 

Nous avons le plaisir d’annoncer les 10 finalistes de l’Olympiade luxembourgeoise de physique qui se déroulera samedi le 24 mars à l’Université du Luxembourg au Limpertsberg. Les participants devront passer un examen écrit et une partie pratique au cours de la journée.

Le jury félicite Nathaël Da Costa de l’École Européenne 1 pour son excellent résultat de 89,5%.

 

Nom

Prénom

Lycée

Resultats(%)

Rang

Da Costa

Nathaël

European School 1

89,5

1

Song

Xin Ran

International School of Luxembourg

81,4

2

Putz

Mathieu

Athenée de Luxembourg

68,6

3

Reckinger

Pit

Lycée de garçon Esch/Alzette

66,3

4

Theisen

Maxime

Lycée de garçon Esch/Alzette

66,3

4

Heinrich

Ben

Lycée classique Diekirch

65,1

6

Spaus

Jacques

Lycée classique Echternach

64,5

7

Ries

Colin

Lycée de garçon Esch/Alzette

61,0

8

Faulkner

Benjamin

International School of Luxembourg

60,5

9

Lemmer

Christophe

Maacher Lycée

59,3

10

 

Voici les positions de tous les participants à la demi-finale:

Nom

Prénom

Lycée

Rang

Da Costa

Nathaël

European School 1

1

Song

Xin Ran

International School of Luxembourg

2

Putz

Mathieu

Athenée de Luxembourg

3

Reckinger

Pit

Lycée de garçon Esch/Alzette

4

Theisen

Maxime

Lycée de garçon Esch/Alzette

4

Heinrich

Ben

Lycée classique Diekirch

6

Spaus

Jacques

Lycée classique Echternach

7

Ries

Colin

Lycée de garçon Esch/Alzette

8

Faulkner

Benjamin

International School of Luxembourg

9

Lemmer

Christophe

Maacher Lycée

10

Felten

Nick

Atert Lycée Rédange

11

Ginter

Pascal

Lycée classique Diekirch

12

Bosch

Yanis

Athenée de Luxembourg

13

Stors

Daniel

Lycée classique Echternach

13

Mertens

Michel

Athenée de Luxembourg

15

Stikans

Davis

European School 1

16

Helbach

Wëllem

Lycée classique Diekirch

17

Wenner

Max

Lycée classique Echternach

18

Schanet

Fabien

Athenée de Luxembourg

19

Ning

Catherine

Athenée de Luxembourg

19

Espen

Bergqvist

International School of Luxembourg

21

Mackel

Naïm

Lycée de garçon Esch/Alzette

21

ZHANG

Haoxuan

International School of Luxembourg

23

Ghysens

François

Athenée de Luxembourg

24

Laforest

Annelie

Athenée de Luxembourg

25

Renn

Kevin

Lycée classique Diekirch

26

Thill

Pol

Athenée de Luxembourg

27

Mannes

Pol

Lycée classique Echternach

28

Braas

Jason

Lycée classique Echternach

29

Martin

Emeric

Lycée de garçon Luxembourg

30

Dahlberg

Alexandra

International School of Luxembourg

31

Schintgen

Noémie

Lycée classique Echternach

31

Jansen

Robin

Athenée de Luxembourg

33

Liedtke

Luc

International School of Luxembourg

34

Deimel

Marc

Lycée Robert Schumann

35

Foxius

Mathis

Lycée classique Diekirch

35

Martin

Elisabeth

Athenée de Luxembourg

37

Gherardi

Pol

Lycée classique Diekirch

37

Muller

Alex

Lycée Aline Mayrisch

37

Tcirkina

Anna

International School of Luxembourg

40

Ma

Jia Gui Toni

Lycée Robert Schumann

41

 

 

 

Résultats de l’épreuve de qualification

de l’Olympiade luxembourgeoise de physique

Nous avons le plaisir d’annoncer que 157 élèves ont participé à l’épreuve de qualification de l’Olympiade de Physique 2018. Les 45 meilleurs élèves ayant une note de 50/100 ou plus auront accès à la demi-finale. Le jury souhaite féliciter Espen Bergqvist de l’International School of Luxembourg pour son excellent résultat de 85/100.

Les élèves suivants sont admis pour la demi-finale le 6 février dans le Lycée Aline Mayrisch de 14.15-17.15

Nom

Prénom

Lycée

Résultat

Rang

Espen

Bergqvist

International School

85

1

Wenner

Max

Lycée classique Echternach

82

2

Liedtke

Luc

International School of Luxembourg

80

3

Reckinger

Pit

Lycée de garçon Esch/Alzette

76

4

Lemmer

Christophe

Maacher Lycée

76

4

Putz

Mathieu

Athenée de Luxembourg

75

6

Da Costa

Nathaël

European School 1

75

6

Faulkner

Benjamin

International School of Luxembourg

70

8

Laforest

Annelie

Athenée de Luxembourg

69

9

Martin

Elisabeth

Athenée de Luxembourg

69

9

Schanet

Fabien

Athenée de Luxembourg

68

11

Frank

Lucas

International School of Luxembourg

67

12

Stikans

Davis

European School 1

66

13

Deimel

Marc

Lycée Robert Schumann

65

14

Ries

Colin

Lycée de garçon Esch/Alzette

64

15

Schiltz

Jesse

Maacher Lycée

64

15

Dahlberg

Alexandra

International School of Luxembourg

63

17

Heinrich

Ben

Lycée classique Diekirch

63

17

Ghysens

François

Athenée de Luxembourg

62

19

Mertens

Michel

Athenée de Luxembourg

62

19

Ginter

Pascal

Lycée classique Diekirch

62

19

Song

Xin Ran

International School of Luxembourg

61

22

Bosch

Yanis

Athenée de Luxembourg

60

23

Braas

Jason

Lycée classique Echternach

58

24

Martin

Emeric

Lycée de garçon Luxembourg

58

24

Felten

Nick

Atert Lycée Rédange

57

26

Zhang

Haoxuan

International School of Luxembourg

57

26

Stors

Daniel

Lycée classique Echternach

57

26

Mannes

Pol

Lycée classique Echternach

57

26

Tcirkina

Anna

International School of Luxembourg

56

30

Spaus

Jacques

Lycée classique Echternach

56

30

Helbach

Wëllem

Lycée classique Diekirch

55

32

Ma

Jia Gui Toni

Lycée Robert Schumann

55

32

Furlano

Philippe

Atert Lycée Rédange

54

34

Ning

Catherine

Athenée de Luxembourg

54

34

Gherardi

Pol

Lycée classique Diekirch

54

34

Hoffmann

Gilles

Maacher Lycée

54

34

Thill

Pol

Athenée de Luxembourg

53

38

Jansen

Robin

Athenée de Luxembourg

53

38

Schintgen

Noémie

Lycée classique Echternach

53

38

Mackel

Naïm

Lycée de garçon Esch/Alzette

53

38

Muller

Alex

Lycée Aline Mayrisch

52

42

Renn

Kevin

Lycée classique Diekirch

51

43

Theisen

Maxime

Lycée de garçon Esch/Alzette

51

43

Foxius

Mathis

Lycée classique Diekirch

50

45

 

 

© 2016 IPhO-LUX